РУС БЕЛ ENG

Спортивная история школы

С самого начала своего существования школа славилась спортивными достижениями. В 50-х годах учащиеся школы под руководством учителя физической культуры Адамушко Николая Николаевича занимали 2-3-е места по различным видам спорта в Гродненской области.

В 1968 году в школу учителем физической культуры приходит работать её выпускник, Качан Геннадий Антонович. В это время наша Белицкая школа была одной из лучших школ области по туризму. Долгое время призовые места были наши. Такие учащиеся, как Урбан Сергей, Шулейко Геннадий, Титовицкий Иосиф, Титовицкий Геннадий принимали участие в Европейских соревнованиях по туризму в Бротиславе, Варшаве и показывали хорошие результаты.

В 80-е годы наш ученик, Рейбо Юрий, стал первым призёром спартакиады СССР по лёгкой атлетике и выполнил норматив «Мастер спорта СССР». Геннадий Антонович, учитель-методист, тренер-преподаватель, 38 лет отдал делу воспитания и обучения, вырастивший себе достойную смену (только более 20 человек, его выпускников, работают в Лидском районе в области спорта).

В 90-ые годы школа начала специализироваться по тяжёлой атлетике. Тренером стал работать Золотарёв Сергей Иванович. И здесь проявили себя наши юные спортсмены. Золотарёва Оксана, будучи ещё ученицей школы, стала мастером спорта по тяжёлой атлетике, неоднократным призёром соревнований Республики Беларусь, заняла 3-е место на чемпионате Европы в Чехии.

Призёрами соревнований по тяжёлой атлетике неоднократно становились такие учащиеся как Рудевич Генрих, Золоторёв Сергей, Якубовский Руслан, Кавченко Анатолий. Все они закончили школу олимпийского резерва в г.Гродно.